Dinámica de Ventas
Participación del Mercado 2012
Activos
Estructura de margenes
ROI 2012
  • 0.4%
    Origami Pr...
  • 16.5%
    Amarilo S....
  • 7.7%
    Constructo...
  • 9.9%
    Constructo...
  • 1.3%
    Energia In...
ROE 2012
  • 5.2%
    Origami Pr...
  • 39.7%
    Amarilo S....
  • 18.3%
    Constructo...
  • 18.7%
    Constructo...
  • 3.1%
    Energia In...
Historial de Ventas
Ranking de Ventas
Empresas201220112010
Constructo...$ 290.2 Mil$ 256.1 Mil$ 219.5 Mil
Energia In...$ 136.0 Mil$ 126.9 Mil$ 118.8 Mil
Amarilo S....$ 98.5 Mil$ 55.6 Mil$ 47.6 Mil
Constructo...$ 81.3 Mil$ 85.9 Mil$ 108.2 Mil
Origami Pr...$ 160,000.0$ -$ -
Participación del Mercado 2012
Participación del Mercado 2011
Crecimiento en Ventas
Empresas201220112010
Amarilo S....77.2%16.6%26.7%
Constructo...13.3%16.6%-37.4%
Energia In...7.2%6.8%1.2%
Constructo...-5.4%-20.6%-38.2%
Origami Pr...0.0%
Crecimiento en Activos
Empresas201220112010
Amarilo S....42.1%12.1%38.2%
Constructo...25.6%1.9%14.1%
Constructo...15.8%57.6%8.7%
Energia In...13.3%11.0%47.8%
Origami Pr...0.0%
Crecimiento en Pasivos
Empresas201220112010
Amarilo S....30.5%-5.6%53.8%
Constructo...19.6%-2.6%20.0%
Energia In...13.6%13.1%43.1%
Constructo...9.8%92.6%-24.6%
Origami Pr...0.0%
Crecimiento en Utilidad Bruta
Empresas201220112010
Amarilo S....89.6%47.6%27.1%
Constructo...34.5%199.6%-48.0%
Energia In...15.4%38.7%7.8%
Constructo...4.7%-10.7%26.0%
Origami Pr...0.0%
Crecimiento en Utilidad Operacional
Empresas201220112010
Amarilo S....79.5%66.0%22.5%
Constructo...46.2%2,743.1%-93.9%
Energia In...22.6%-6.9%7.8%
Constructo...6.0%-32.4%106.7%
Origami Pr...0.0%
Crecimiento en Utilidad Neta
Empresas201220112010
Amarilo S....57.3%101.8%29.1%
Constructo...26.0%136.8%-15.7%
Energia In...-2.6%-64.4%48.5%
Constructo...-12.9%2.5%195.3%
Origami Pr...0.0%
Margen Bruto en 2012
Historial Margen Bruto
Empresas201220112010
Origami Pr...100.0%0.0%0.0%
Constructo...100.0%90.3%80.3%
Amarilo S....96.5%90.2%71.2%
Energia In...40.9%38.0%29.2%
Constructo...34.0%28.7%11.2%
Margen Operacional en 2012
Historial Margen Operacional
Empresas201220112010
Amarilo S....62.0%61.2%43.0%
Constructo...40.8%36.4%42.7%
Constructo...23.6%18.3%0.8%
Energia In...19.7%17.2%19.8%
Origami Pr...-27,594.4%0.0%0.0%
Margen Neto en 2012
Historial Margen Neto
Empresas201220112010
Origami Pr...685.0%0.0%0.0%
Constructo...68.8%74.6%57.8%
Amarilo S....44.5%50.1%28.9%
Constructo...16.7%15.1%7.4%
Energia In...3.6%4.0%12.0%
Historial ROE
Empresas201220112010
Amarilo S....39.7%40.9%33.8%
Constructo...18.7%26.1%34.0%
Constructo...18.3%19.6%9.1%
Origami Pr...5.2%0.0%0.0%
Energia In...3.1%3.6%11.0%
Historial ROI
Empresas201220112010
Amarilo S....16.5%14.9%8.3%
Constructo...9.9%13.1%20.2%
Constructo...7.7%7.7%3.3%
Energia In...1.3%1.5%4.6%
Origami Pr...0.4%0.0%0.0%
Endeudamiento
Historial Endeudamiento
Empresas201220112010
Origami Pr...92.7%0.0%0.0%
Energia In...59.1%59.0%57.9%
Amarilo S....58.4%63.6%75.5%
Constructo...58.0%60.9%63.8%
Constructo...47.2%49.8%40.7%
Apalancamiento
Historial Apalancamientos
Empresas201220112010
Origami Pr...1,276.6%0.0%0.0%
Energia In...144.6%143.8%137.4%
Amarilo S....140.6%174.8%308.3%
Constructo...138.3%155.9%176.2%
Constructo...89.2%99.1%68.7%
Inversiones y Financiación Corriente (en días)
Días de Cartera
Empresas201220112010
Energia In...147150125
Constructo...383317
Constructo...162410
Amarilo S....8142
Origami Pr...-000
Días de Inventario
Empresas201220112010
Constructo...953,0811,558713
Amarilo S....13,0791,043430
Energia In...314222149
Constructo...264306344
Origami Pr...-000
Días de Proveedores
Empresas201220112010
Constructo...142,10658398
Amarilo S....58319560
Energia In...564545
Constructo...121815
Origami Pr...-000
Capital de Trabajo
Razón Corriente
Historial Razón Corriente
Empresas201220112010
Amarilo S....1.61.20.8
Constructo...1.21.31.2
Origami Pr...1.10.00.0
Constructo...1.01.01.3
Energia In...0.80.70.6
Prueba Ácida
Historial Prueba Ácida
Empresas201220112010
Constructo...0.80.80.6
Amarilo S....0.81.10.7
Constructo...0.60.91.0
Origami Pr...0.60.00.0
Energia In...0.50.50.4

Ingrese sus datos.


×